Ринорус: инструкция по применению. Ринорус для детей: инструкция по применению

РИНОРУС

Ринорус: инструкция по применению. Ринорус для детей: инструкция по применению

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Действующее вещество

– ксилометазолина гидрохлорид (xylometazoline)

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли назальные 0.05% в виде прозрачной бесцветной или со слегка желтоватым оттенком жидкости с запахом эвкалипта.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.1 мг, натрия хлорид – 5 мг, динатрия эдетат – 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 3.5 мг, масло эвкалиптовое – 0.85 мг, вода д/и – до 1 мл.

5 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.
10 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.

Капли назальные 0.1% в виде прозрачной бесцветной или со слегка желтоватым оттенком жидкости с запахом эвкалипта.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.1 мг, натрия хлорид – 5 мг, динатрия эдетат – 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 3.5 мг, масло эвкалиптовое – 0.85 мг, вода д/и – до 1 мл.

5 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.
10 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.

Спрей назальный 0.05% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.1 мг, натрия хлорид – 5 мг, динатрия эдетат – 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 3.5 мг, масло эвкалиптовое – 0.85 мг, вода д/и – до 1 мл.

10 мл – флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) – пачки картонные.
20 мл – флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) – пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.1 мг, натрия хлорид – 5 мг, динатрия эдетат – 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 6 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 3.5 мг, масло эвкалиптовое – 0.85 мг, вода д/и – до 1 мл.

10 мл – флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) – пачки картонные.
20 мл – флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Ксилометазолин (производное имидазолина) является альфа-адреномиметиком, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя ее отек и гиперемию, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание и улучшает отхождение выделений из носа при ринитах (насморках) различного происхождения.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания

  • острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит);
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • для облегчения проведения риноскопии;
  • подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность (для капель назальных);
  • детский возраст до 2 лет;
  • детский возраст до 6 лет (для капель назальных 0.1% и спрея назального 0.1%);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к маслу эвкалиптовому).

Не применять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими АД.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, ИБС, стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы, в период лактации.

Дозировка

Капли назальные

Взрослым и детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Продолжительность лечения – не более 3-5 дней (без перерыва).

Перед применением препарата следует отвинтить крышку флакона и закапывать в нос путем легкого нажатия на дно флакона.

Спрей назальный

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход 3 раза/сут. При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Детям от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат более 3 раз/сут. Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Правила применения препарата в форме спрея назального

Снять с флакона защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления струи с “облачком тумана”. Флакон готов к использованию.

При впрыскивании следует нажать на распылительную насадку 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности следует держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять спрей горизонтально или вниз.

После применения флакон-распылитель закрыть защитным колпачком.

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: рвота, головная боль, сердцебиение, повышение АД, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка

Симптомы: снижение температуры тела, брадикардия, повышение АД.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Возможно усиление системного действия ксилометазолина при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

Не следует применять более 7 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, что требует соблюдения осторожности.

Беременность и лактация

Препарат Ринорус в форме капель назальных противопоказан к применению при беременности.

Препарат Ринорус в форме спрея назального при беременности следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода, не допускается превышение рекомендуемых доз.

В период грудного вскармливания препарат следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Капли назальные

Детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Продолжительность лечения – не более 3-5 дней (без перерыва).

Спрей назальный

Детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход 3 раза/сут. При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Детям от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат более 3 раз в сутки. Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Противопоказан:

  • детский возраст до 6 лет (для капель назальных 0.1% и спрея назального 0.1%);
  • детский возраст до 2 лет (для капель назальных 0.05% и спрея назального 0.05%).

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности капель назальных – 3 года, спрея назального – 2 года.

Описание препарата РИНОРУС основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/rhinorus/

Ринорус – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (спрей назальный и капли в нос 0,05% и 0,1%) препарата для лечения насморка, синусита и евстахиита у взрослых, детей и при беременности

Ринорус: инструкция по применению. Ринорус для детей: инструкция по применению

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ринорус. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Риноруса в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Риноруса при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения насморка, синусита и евстахиита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Ринорус – сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант).

Ксилометазолин (действующее вещество препарата Ринорус) является альфа-адреномиметиком. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа. Восстанавливает проходимость носовых ходов, быстро облегчает носовое дыхание и улучшает отхождение выделений из носа при ринитах (насморках) различного происхождения.

Действие препарата наступает через 5-10 минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении Ринорус практически не всасывается, поэтому его Cmax в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания

  • острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболевании и аллергический ринит);
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • для облегчения проведения риноскопии;
  • подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Формы выпуска

Спрей назальный 0,05% и 0,1%.

Капли в нос 0,05% и 0,1%.

Инструкция по применению и способ использования

Спрей назальный

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 (одному) впрыскиванию 0.1% спрея в каждую ноздрю (носовой ход) 3 раза в сутки.

При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Детям от 2 до 6 лет – по 1 (одному) впрыскиванию 0.05% спрея в каждую ноздрю (носовой ход) 1-2 раза в сутки.

Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.

Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Правила применения препарата

Снять с флакона защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления струи с “облачком тумана”. Флакон готов к использованию.

При впрыскивании следует нажать на распылительную насадку 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности следует держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять спрей горизонтально или вниз.

После применения флакон-распылитель закрыть защитным колпачком.

Капли в нос

Взрослым и детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3-5 дней (без перерыва).

Перед применением препарата следует отвинтить крышку флакона и закапывать в нос путем легкого нажатия на дно флакона.

Побочное действие

  • раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки;
  • жжение;
  • парестезии;
  • чиханье;
  • гиперсекреция;
  • отек слизистой оболочки носа;
  • рвота;
  • головная боль;
  • ощущение сердцебиения;
  • повышение артериального давления;
  • бессонница;
  • нарушение зрения;
  • депрессия (при длительном применении высоких доз).

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома (закрытоугольная);
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • детский возраст до 6 лет (для 0.1% раствора);
  • детский возраст до 2 лет (для 0.05% раствора);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к эвкалиптовому маслу)
  • терапия ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, а также прием других препаратов, повышающих артериальное давление.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода и ребенка, с осторожностью, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Особые указания

Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять более 7 дней.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, что требует соблюдения осторожности.

Лекарственное взаимодействие

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

Аналоги лекарственного препарата Ринорус

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксилометазолин буфус;
  • Ксилометазолин, капли назальные;
  • Ксилометазолин-Беталек;
  • Ксилометазолин-Русфар;
  • Ксилометазолина гидрохлорид;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Ринонорм;
  • Риностоп;
  • Снуп;
  • Суприма-НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Фармазолин.
  • Эритромицин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 100 мг, 250 мг и 500 мг, мазь глазная и наружная) лекарственного препарата для лечения ангины, угрей (прыщей) у взрослых, детей и при беременности
  • Новокаин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (уколы в ампулах для инъекций в растворе 0,25%, 0,5% и 2%, свечи ректальные 100 мг) лекарства для анестезии, блокад и разведения лекарств у взрослых, детей и при беременности
  • Ксидифон – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (раствор 20% – 2%) лекарственного препарата для лечения и регуляции обмена кальция, при мочекаменной болезни у взрослых, детей и при беременности

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/222-rinorus-po-primeneniyu-analogi-sprey-nazalnyy-kapli-v-nos-nasmork-sinusit-evstahiit.html

«Ринорус»: инструкция по применению спрея и капель для детей и взрослых, аналоги

Ринорус: инструкция по применению. Ринорус для детей: инструкция по применению

Назальный раствор «Ринорус» предназначен для сужения сосудов и облегчения дыхания через нос. Доступность препарата и простая инструкция по применению делают «Ринорус» более выгодным в сравнении с аналогами. Используя лекарство для монотерапии или в комбинированном лечении, необходимо учитывать противопоказания и соблюдать рекомендуемую дозировку.

Состав и форма выпуска

Сосудосуживающее средство выпускается в форме назального спрея и капель в различных концентрациях (0,05 и 0,1%). Независимо от производимой формы, жидкость бесцветная и прозрачная, с ароматом масла эвкалипта.

Главным действующим ингредиентом назальных растворов является гидрохлорид ксилометазолина. В качестве второстепенных составляющих выступают хлорид натрия, масло эвкалипта, эдетат динатрия и хлорид бензалкония.

Показания к применению

Лечебные свойства назального раствора оказывают полезное воздействие при борьбе с инфекционными заболеваниями.

В их перечень входят следующие:

  • острый ринит, возникший в результате проявления аллергической реакции либо на фоне респираторных болезней;
  • синусит;
  • средний отит;
  • евстахиит.

Также «Ринорус» назначается при подготовке человека к выполнению операций в носовых проходах и для упрощения проведения риноскопии. Препарат подходит для использования в качестве составляющей комплексной терапии и в профилактических целях.

Чаще всего заложенность носа является первичным признаком инфекции, с которой можно бороться при помощи «Риноруса». Заложенность наступает при воздействии вируса или бактерий, которые проникают на слизистую оболочку во время вдыхания. В качестве реакции на появление микроорганизмов происходит расширение сосудов, из-за чего слизистая воспаляется, и затрудняется дыхательный процесс.

Использовать спрей либо капли запрещается при заболевании тахикардией, глаукомой, гипертиреозом и выраженным атеросклерозом. К числу других противопоказаний относятся:

  • наличие в анамнезе хирургических операций, проведенных на оболочке головного мозга;
  • гиперчувствительность к отдельным составляющим медикамента, включая основной действующий компонент;
  • непереносимость гидрохлорида ксилометазолина;
  • возраст пациента до 2 лет.

Использование медикамента без учета противопоказаний увеличивает риск побочных эффектов. Они заключаются в сухости либо раздражении слизистой оболочки, появлении ощущения жжения, чихании, повышенном выделении слизи. В результате продолжительной терапии и высоких дозировках наблюдается депрессивное состояние, мигрени, рвота, учащенное сердцебиение, снижение зрения.

В случае превышения стандартных дозировок препарат может повлиять на возможности пациента концентрировать внимание, управлять транспортными средствами и осуществлять потенциально опасную работу, которая требует от человека быстрой реакции.

При обнаружении побочных явлений необходимо временно приостановить лечение и проконсультироваться с доктором для корректировки дальнейшей терапии. Использование «Риноруса» после проявления побочных реакций может спровоцировать осложнения.

Применение

Прежде чем начать курс терапии, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению. Используя для лечения назальный спрей, достаточно выполнить следующие действия:

  1. Снять с ирригатора защитную крышку и несколько раз надавить на распылитель до образования струи с облаком раствора.
  2. Предварительно высморкаться, чтобы раствор мог свободно проникнуть к пораженным участкам слизистой оболочки.
  3. Поместить в ноздрю отверстие флакона, держа его вертикально, и 1 раз впрыснуть лекарство.
  4. Вдохнуть раствор и повторить процедуру со вторым носовым ходом.
  5. Плотно закрыть флакон, чтобы медикамент не утрачивал свои характеристики из-за постоянного контакта с воздухом.

Не следует распылять спрей под горизонтальным углом или вниз, так как препарат не достигнет необходимых участков, и снизится эффективность лечения. Применяя спрей для детей, рекомендуется взять раствор с концентрацией 0,05%. Длительность лечения с применением спрея составляет 5-7 дней.

Чтобы использовать капли в нос, следует прочистить ноздри от скопившейся слизи, после чего запрокинуть голову назад и закапать средство. Оптимальная дозировка — по 1-2 капли в каждый носовой проход. Выполнять процедуру следует не больше 3 раз в течение суток. Продолжительность терапии составляет 3-5 дней подряд.

После завершения лечебного курса вторичная терапия может быть назначена по предписанию врача.

Применение при беременности

«Ринорус» в виде назальных капель не разрешается использовать во время вынашивания ребенка. Спрей следует применять для борьбы с инфекциями при беременности только в той ситуации, когда предполагаемая польза будет выше, чем возможная опасность для плода. Превышение стандартных дозировок не допускается.

Во время кормления грудничка препарат необходимо назначать с осторожностью. Рекомендуется снижать дозировку и проходить лечение под тщательным врачебным контролем.

Условия продажи

За счет безопасности медикамента при соблюдении правил использования его можно свободно приобрести в аптеках без рецепта. Для покупки доступны различные формы медикамента в комплекте с распылителем или пипеткой.

Аналоги

В перечень аналогов «Риноруса» входят такие назальные капли и спреи, как «Галазолин», «Инфлюрин», «Бризолин», «Ксимелин» и другие. Необходимость использования аналогов может возникнуть в тех случаях, когда у пациента имеется непереносимость отдельных составляющих «Риноруса».

Препараты оказывают схожее лечебное влияние на слизистую оболочку, но незначительно отличаются по составу. В зависимости от используемого препарата изменяется максимально разрешенная длительность терапевтического курса и количество ежедневных лечебных процедур.

Юлия Калашник

Источник: https://VipLor.ru/preparaty/rinorus-instruktsiya

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.